г. Москва, Погонный проезд д.3А-441 
Выберите кол-во дней
Выберите дату выезда
Выберите город

Три века, девятнадцать зим

Дата выезда:

18.04.2026, 19.04.2026, 23.05.2026, 20.06.2026

Маршрут:
  • Москва
Цена за человека от 1900 руб.
Длительность 1 дней

Программа тура

Посреди шумного мегаполиса, в тихих и будто бы сонных Хамовниках, притаился редкий памятник деревянной «допожарной» Москвы – усадьба Льва Николаевича Толстого. Здесь бережно сохранили множество личных вещей писателя, и до сих пор ощущается особенный, «толстовский» дух!

⇒ 1 день: продолжительность 2,5 часа

09:00
Сбор группы в г. Москве, на выходе из м. «Фрунзенская» (выход № 1). Табличка «Три века, девятнадцать зим».
Экскурсия по Хамовникам.
Выросший из Хамовного двора и слободы при нём, тихий и респектабельный ныне район, впитал в себя массу самых разнообразных исторических слоев.

Это самый настоящий музей под открытым небом, где можно найти и древние палаты, и яркие памятники конструктивизма, и усадебные парки, и большое множество ярких дореволюционных построек от выстроенных в стиле классицизма казарм до полицейского дома, созданного в стиле ампир, от «пряничного» барочного храма Николая Чудотворца до городской усадьбы Всеволожских – одного из немногих сохранившихся в Москве деревянных домов дворцового типа XVIII века.
Вы узнаете:
● Почему Девичье поле получило такое название, и какие оно знавало сражения и гуляния;
● Как сейчас выглядит самый старый общественный туалет в Москве – изящная дореволюционная постройка в стиле «модерн»;
● Где селились Долгорукие, Голицыны, Волконские и Трубецкие;
● Где довелось заседать и тайному обществу декабристов, и правлению Союза писателей России;
● Какие казармы – самые большие в Москве, и где служил А.С. Грибоедов;
● Куда ходил за пивом Лев Толстой;
● Какой храм в каждый приезд в Москву посещает французская певица Мирей Матье;
● Где располагается самая древняя постройка Хамовников, и при чём здесь ткачи;
● Можно ли взглянуть на Хамовники с дореволюционной каланчи.
Экскурсия по музею-усадьбе Льва Толстого в Хамовниках.
Жемчужиной Хамовников, вне всяких сомнений, можно назвать старинную московскую усадьбу, купленную в 1882 году Львом Николаевичем Толстым у коллежского секретаря.

История усадьбы насчитывает 3 века, а сам писатель прожил здесь с семьей 19 зим, до весны 1901 года, каждое лето проводя в Ясной Поляне. Здесь было создано около ста произведений великого русского писателя, в том числе роман «Воскресение», повести «Смерть Ивана Ильича, «Крейцерова соната» и «Отец Сергий».

В состав экспозиции музея, который не так давно отпраздновал столетний юбилей, входят более 6 тысяч подлинных вещей семьи Толстых. Во дворе музея стоит английский велосипед фирмы «Ровер», подаренный Льву Николаевичу на 67-летие. Писатель освоил это транспортное средство в весьма преклонном возрасте и ездил на нём по аллеям сада и окружающей имение местности.
Окончание экскурсии в пешей доступности от м. «Парк Культуры».

Стоимость тура на 1 человека
1 900 руб. (Без питания)

Бронирование тура

Дата начала тура
Возникли вопросы?
Пишите и звоните в соцсети
Звоните по телефону