Даты тура и число свободных мест:
16.08.2025 - 16 мест, 13.09.2025 - 16 мест, 11.10.2025 - 16 мест, 02.11.2025 - 16 мест, 13.12.2025 - 16 мест
Совсем недалеко от Москвы посетим современную акваферму, устроенную по экологичной голландской технологии, и побываем на производстве, имитирующем африканские джунгли!
Мы направимся в гости к людям, которые создали современное, полностью экологичное производство и освоили разведение очень вкусной и полезной рыбки - африканского клариевого сома с помощью огородных трав и зелени, без использования "химии" и антибиотиков. Африканский клариевый сом - очень интересная рыбка, которая живет в чистой проточной воде мангровых болот, клариевый сом дышит атмосферным воздухом, и даже может находиться на суше длительное время - до 47 часов! Эта рыбка опровергает все стереотипы о сомах, мясо у "клария" нежное, без костей, со свежим ароматом, а по вкусу напоминает птицу. Мясо клариевого сома содержит незаменимые аминокислоты, по питательности приравнивается к осетрине, а благодаря высокому содержанию коллагена, регулярное употребление клариевого сома способствует общему омоложению организма.
Мы посетим крупное современное, исключительно натуральное производство, которое максимально воссоздает условия жизни клариевого сома в природе. Вы увидите большие бассейны с рыбой, вода в которых фильтруется и обогащается с помощью огородной зелени и трав. Бассейны связаны системой труб с большими стеллажами, где выращиваются в промышленных масштабах зеленая петрушка, зеленый и фиолетовый базилик, тимьян, разные виды салатов и микрозелени - без этого зеленого царства рыбки бы погибли. Вы сможете наблюдать за речными обитателями в бассейнах и аквариумах, а ведущий специалист аквафермы познакомит нас с особеностями выращивания и разведения африканского сома и другой рыбы, вы увидите бассейны с мальками и "товарной" рыбой, для нас организуют небольшое шоу с кормлением рыбы, и предложат желающим самим покормить взрослых рыб и молодь. Благодаря тому, что сомики дышат воздухом, а их кожа покрыта плотным слоем защитного коллагена, они могут находиться без воды до двух суток. Вы сможете вблизи пообщаться с симпатичными рыбками на специальном демонстрационном столе, и при желании даже подержать в руках небольших рыбок-подростков.
Конечно, нам обязательно предложат продегустировать вкусную рыбную продукцию - вы оцените вкус ухи из клария с тарталеткой с рыбным риетом или паштетом.
В фирменном магазине аквафермы можно купить свежайшие паштеты и риеты из клариевого сома и другой рыбы, пельмени, разделанную рыбу, суповые наборы для ухи, фарш, котлеты, а также гастрономию из дичи - лосятины и кабана. В магазине представлено большое разнообразие "сопутствующего" продукта фермы, без которого рыбку не вырастить - свежая огородная зелень и травы: базилик и очень вкусный соус песто из него, тимьян, петрушка, зеленые салаты разнообразных видов и многое другое.
Сбор в 09:10, отправление в 09:20 от ст. м. «Ховрино».
Современная акваферма по разведению африканского клариевого сома по голландской технологии, в 15 км от Москвы
- экскурсия со специалистом на производство, "имитирующее" африканские джунгли - с бассейнами и стеллажами с огородной зеленью и травами, которые участвуют в создании оптимальных условий для экзотической рыбы
- шоу кормления с возможностью самим покормить мальков и взрослых рыбок
- уникальная возможность рассмотреть вблизи и даже подержать в руках симпатичных сомиков, которые дышат воздухом и могут длительное время находиться на суше
- дегустация рыбных блюд из клария (уха и тарталетка с рыбным риетом или паштетом)
- посещение фирменного магазина с огромным выбором продукции из клариевого сома и другой рыбы - наборы для ухи, разделанная рыба в вакууме, копченая, маринованая рыба, рыбные риеты и паштеты, пельмени, гастрономия из дичи охотоводческого хозяйства с мясом лося и кабана, и впечатляющий ассортимент свежайшей зелени - базилик (и соус песто), петрушка, зеленые салаты, тимьян, микрозелень и многое другое
Стоимость программы:
взрослый - 3 650 руб.
ребенок - 3 650 руб.