Даты тура и метро отправления:
06.06.2026 - ст.м.Марксистская (200м, за пер.Маяковского)- цена: 4980, 05.07.2026 - ст.м.Марксистская (200м, за пер.Маяковского)- цена: 4980, 09.08.2026 - ст.м.Марксистская (200м, за пер.Маяковского)- цена: 4980, 13.09.2026 - ст.м.Марксистская (200м, за пер.Маяковского)- цена: 4980, 11.10.2026 - ст.м.Марксистская (200м, за пер.Маяковского)- цена: 4980
«Увеселительные» усадьбы Москвы - их хозяева слыли большими хлебосолами и невероятными оригиналами. В этих усадьбах гостили венценосцы, иностранные послы немели от невиданной роскоши, а вся Москва замирала в восхищении от фантастических усадебных увеселений, удивительных затей и небывалых диковинок!
О Люблинской усадьбе отставного екатерининского бригадира Николая Алексеевича Дурасова современники слагали легенды! В усадьбе Люблино поражало все: и великолепный дом невиданной доселе формы в виде ордена св. Анны, с высокого бельведера которого были видны купола Кремля и который отапливался уникальными подземными печами, и усадебный крепостной театр с труппой свыше сотни актеров, двумя оркестрами, «машиной для грома» и с собственной театральной школой, и знаменитая оранжерея, состоявшая из десяти залов, в которой росли деревья стоимостью в десятки тысяч рублей и даже подземный туннель, который, по легенде, проходил под усадебным прудом! Николай Алексеевич Дурасов отличался щедростью и хлебосольством, а также слыл невероятным затейником и оригиналом, лично принимая участие в розыгрыше прибывших гостей. Об этих удивительных розыгрышах и необыкновенных затеях вы обязательно узнаете во время экскурсии.
Экскурсия по Дворцу и прогулка по парку усадьбы Люблино. Как и двести лет назад, усадебный дворец Люблино поражает гостей пышностью скрупулезно восстановленных интерьеров, роскошной лепниной, объемными росписями в технике гризайль, драгоценным паркетом, любовно подобранной антикварной мебелью и очаровательными вещицами эпохи. Вы насладитесь волшебной атмосферой и тонкой аурой места, познакомитесь с увлекательной биографией именитых владельцев и не менее знаменитых гостей Люблино и услышите удивительные истории любви, которые происходили в этих стенах, ведь недаром издавна Люблино называлось ЛюблИно, от слова «любовь»…
В ходе знакомства с усадьбой Люблино вы узнаете:
- как Дурасов, встречая высокопоставленных приглашенных на гондоле посреди пруда, через секунду появлялся среди гостей на берегу (об этом таинственном фокусе ходили невероятные слухи!)
- почему Дурасова называли «евангельским богачом»
- как во время Отечественной войны 1812 года в Люблино обедали 40 французских генералов
- где скрывался «потайной» оркестр Дурасова
- где написал «Преступление и наказание» Достоевский и создал знаменитую картину «Меншиков» художник Суриков
Усадьба Кузьминки баронов Строгановых и князей Голицыных. Покой усадьбы охраняют крылатые грифоны и каменные улыбающиеся львы, а в глубине усадебного парка таятся настоящие архитектурные сокровища. В XIX веке усадьба Кузьминки считалась крупнейшей и красивейшей усадьбой в окрестностях столицы. Волшебные архитектурные сооружения, живописные парки с прудами, островами, горбатыми мостиками и парковой чугунной скульптурой привлекали в усадьбу множество гостей. В Кузьминках гостили русские императоры Петр I, Николай I, Александр II, а императрица Мария Федоровна даже жила здесь некоторое время, в Кузьминках принимали иностранные делегации и устраивали ежегодные пышные гуляния. В ходе экскурсии по усадьбе осмотрим Господский двор, с высоты которого открываются изумительные панорамы на парковую часть усадьбы и пруды, увидим два шедевра Доминика Жилярди - уникальное здание Кузницы с куполом и колоннадой, напоминающей колоннаду Казанского собора в Санкт-Петербурге, и не менее впечатляющее здание Конного двора, возведенного в ампирном стиле. Конный двор охраняют великолепные скульптуры мощных, вздыбленных коней. Украшение усадьбы - каскад живописнейших прудов, в Китайском пруду (он же Щучий), водится множество карася, а в Нижнем пруду замечены заморские красноухие черепахи, осваивающие новые территории. Обязательно посетим "Кузьминский водопад" - плотину с перепадом воды, над которой установлен мостик, сплошь увешанный замочками на счастье. Свободное время в живописном Кузьминском парке.
Обед в ресторане русской кухни «Гусятникоff». Мы отобедаем в ресторане с историей - респектабельная ресторация занимает несколько зданий исторической городской усадьбы купцов Гусятниковых. Великолепный интерьер ресторана, выдержанный в стиле эпохи, с парадной лестницей, украшенной портретами именитых купцов, со старинными зеркалами и изящными люстрами, а также изысканное меню, создают атмосферу добротной купеческой основательности и шика.(по желанию за доп. плату при покупке тура).
Меню обеда:
(Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф повара.)
Отобедав, отправимся в роскошную усадьбу XVIII столетия, которую современники называли "Жемчужиной Европы" и сравнивали с французским Версалем.
Экскурсия в усадьбу Кусково.
В «увеселительной усадьбе» богатейшего аристократа XVIII века и современника восьми царей графа Петра Борисовича Шереметева в Кусково устраивались колоссальные приемы, на которых одновременно собиралось до 30 000 гостей. В Кусково гостили императрица Екатерина Великая, польский король Понятовский и австрийский император Иосиф II. Граф Шереметев в своем стремлении «затмить» подмосковное Архангельское, вкладывал в строительство Кусково немыслимые средства. Именно в Кусково был разбит первый и до сих пор единственный в Москве французский регулярный парк со сложной гидросистемой из каскадов прудов, каналов и мостов, устроен колоссальный Партер со скульптурами и обелисками, возведены роскошные парковые павильоны и гроты, напоминающие гроты Петергофа и Царского села, с картинными галереями, «висячими садами» и украшенные средиземноморскими раковинами, которые возами привозили из Голландии. В павильоне Эрмитаж гостей возносил на второй этаж лифт в виде дивана - и это в XVIII веке! Даже лебеди, утки, и журавли содержались в специальных маленьких «замках» – Менажереях. В Большой Каменной Оранжерее круглый год цвели экзотические цветы, росли драгоценные деревья, зрели персики и ананасы, а сама оранжерея была такого размера, что позволяла устраивать «цветочные балы» в честь императрицы! На берегах обширного пруда возвышались два маяка, а по каналам и озерцам скользили раззолоченная яхта с пушками и китайская джонка с косым парусом. По дорожкам важно и свободно разгуливали невиданные пеликаны, фазаны и павлины.
Кстати, роскошью усадьбы Кусково мог насладиться любой «прилично» одетый человек с улицы, и даже на званые пиры сюда мог зайти любой желающий, для которых регулярно накрывались столы в парке. Но и это еще не все! Для знакомства с заморскими странами были возведен Голландский домик с воссозданным пасторальным бытом голландского бюргера, в котором каждый желающий приобщиться к аккуратному укладу иноземной жизни и даже попробовать необычные голландские блюда. Был построен уникальный Итальянский домик с «висячими садами» и картинной галереей. На пруду была создана целая флотилия разукрашенных лодок и корабликов для катания гостей, а за деревьями играл невидимый с пруда оркестр.
В праздничные дни цепь карет и повозок растягивалась от самой Москвы, и нарядные толпы самых разных сословий, шурша шелками и стуча сапогами, торопились в Кусково, где их ждали роскошные архитектурные сюрпризы, пышные картинные галереи, «висячие сады», удивительные заморские звери, невидимые оркестры и небывалые увеселения!
Вы посетите главный усадебный дворец, который хозяева и гости называли Большой Дом. Этот роскошный дворец можно сравнить с дворцами из сказок Шахерезады! Здесь становится понятным изумление иностранных гостей, которые буквально немели от великолепия и роскоши! Вы полюбуетесь фантастической росписью потолков, огромными, во всю стену, зеркалами и хрустальными люстрами, инкрустированным паркетом из драгоценных пород дерева, пышной золоченой лепниной, роскошной посудой. И это не новодел – практически все интерьеры Большого Дома сохранились с XVIII века, а в их создании принимали участие лучшие крепостные и приглашенные иностранные мастера. Одно из самых роскошных украшений Дворца – «Картинная комната» со «шпалерной» галереей итальянской и европейской живописи XVI-XVII веков, среди которых настоящие шедевры!
Вы совершите увлекательное путешествие по роскошному французскому регулярному парку Кусково, полюбуетесь выверенными пространствами, утопающими в цветах и зелени и украшенных подлинными скульптурами и обелисками.
В завершении желающие смогут остаться на территории Кусково, чтобы продолжить самостоятельное знакомство с неисчерпаемыми красотами и достопримечательностями усадьбы Кусково, посетить Музей Керамики, с лучшей экспозицией фарфора со всего мира, Павильоны и Гроты, Птичник, в котором и сегодня содержатся павлины, Голландский, Итальянский и Швейцарский домики или просто отдохнуть в тени вековых липовых аллей, у зеркала идиллического пруда с белоснежными лебедями и разноцветными экзотическими утками.
Сбор ст. метро Марксистская.
увлекательная автобусная путевая экскурсия по дороге к усадебным жемчужинам
Усадьба Люблино екатеринского бригадира Николая Дурасова, который прославился усадебными увеселениями и непревзойденными розыгрышами:
- экскурсия по парадным залам роскошного Дворца с объемными росписями гризайль, драгоценным паркетом, антикварной мебелью и очаровательными вещицами эпохи
- свободное время в живописном усадебном парке, внешний осмотр усадебных построек: флигели, театр, оранжерея
Усадьба Кузьминки - владения баронов Строгановых и князей Голицыных:
- прогулка по усадьбе с гидом - Господский двор, увидим два шедевра Доменико Жилярди - уникальную Кузницу с колоннадой и ампирный Конный двор со скульптурами коней; плотину с водопадом, домовую церковь Влахернской Божией Матери
- свободное время в пейзажном парке с чугунной скульптурой и ландшафтами, достойными живописца
Обед в ресторане русской кухни «Гусятникоff» (за доп. плату, по желанию при покупке тура). Меню обеда: оливье с куриной грудкой, борщ со сметаной, котлета "по-киевски", пюре, сет "Купеческий" (мини-медовик, колечко с творожным кремом, пирожное "орешек"), морс клюквенный/чай(черн,зеленый)/кофе(американо, эспрессо, капуччино) на выбор, хлеб
Усадьба Шереметевых Кусково, которую современники называли "Жемчужиной Европы" и сравнивали с французским Версалем:
- экскурсия по Дворцу из сказок Шахерезады с подлинными, сохранившимися с XVIII века интерьерами авторства лучших мастеров Европы и России, с посещением «Картинной комнаты» с галереей итальянской и европейской живописи XVI-XVII веков
- прогулка с гидом по французскому регулярному парку с внешним осмотром усадебных павильонов: Голландский, Итальянский, Швейцарский домики, Эрмитаж, Большая Каменная и Американская оранжереи
Желающие после экскурсии смогут остаться в усадьбе Кусково и самостоятельно за доп. плату посетить Музей Керамики с огромными коллекциями фарфора, экспозиции, павильоны и музеи дворцового комплекса Кусково.
Стоимость программы:
взрослый - 4 980 руб.
ребенок - 4 980 руб.