Даты тура и число свободных мест:
20.12.2025 - 16 мест
А хотите узнать, сколько лет Деду Морозу?!
Приглашаем на День рождения Деда Мороза в сказочную страну Стекляндию, где живет этот самый добрый дедушка на Земле, а искусные мастерицы изготавливают волшебные стеклянные украшения для новогодних красавиц!
В самом большом, парадном зале Клинского подворья, у подножия гигантской разноцветной елки, нас встретят сказочные герои и сам именинник - Дедушка Мороз! Во время театрализованного интерактивного шоу будут происходить добрые и удивительные чудеса, а в каждом из 12 украшенных залов будет ждать свой сюрприз. Сказочные персонажи расскажут много интересных историй про «именинника» Мороза и, конечно, нас ждут новогодние поздравления, весёлый праздник с играми, песнями и танцами вокруг нарядной красавицы-елочки! При помощи наших сказочных помощников, мы будем выполнять увлекательные "морозные" задания, и каждый участник получит подарок от Деда Мороза. И не забудьте загадать желание! Ведь у главной елки «Клинского подворья» заветные желания можно загадывать круглый год, а самое главное (как утверждают все побывавшие здесь) – желания эти исполняются!
В музее елочных украшений вы узнаете, откуда взялась традиция наряжать елку, а в залах музея нас ждет множество удивительных стеклянных (и не только) шедевров. Переливающиеся, сказочные елочные украшения - от самых древних до самых современных. Старинные ватные клоуны и хрустальные гирлянды, бусы, огромные шары, гирлянды, фонарики, золотой и серебряный «дождик» - все родом из детства! И, конечно, нарядные новогодние красавицы-елки. Елки-чудо, елки-сказки, елки-фантазии... Здесь оживает «история игрушек», эволюцию которых можно отследить: от первых новогодних елочек с сахарными розами и яблоками, до современных красавиц, украшенных стильными шарами и гирляндами.
Экскурсия на производство елочных украшений.
Вы увидите, как вручную изготавливают елочные игрушки – это очень интересно и занимательно! Как из огня рождаются тонкостенные стеклянные «мыльные пузыри», которые потом окрашивают в веселые блестящие цвета и расписывают кисточкой.
Войдя в стеклодувный цех, вы увидите "рождение" стеклянной игрушки. Мастер, вращая двумя руками стеклянную трубку-дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и "под губами" мастера происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко! Художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, "укладывают" снег на крыши сказочных домиков, присыпают их " золотом" и "серебром". Затем игрушки "арматурят" - надевают на каждую жестяной колпачок с проволочкой. Вот так удивительные и хрупкие елочные украшения появляются в наших домах и украшают собой хвойных красавиц каждый Новый год.
А еще вы сами сможете стать немного волшебниками и расписать собственное елочное украшение, которое заберете с собой на память о чудесном празднике в стране Стекляндии! (мастер-класс по желанию, доп. плата)
Все желающие смогут посетить фирменный магазин фабрики елочных игрушек и купить замечательные украшения ручной работы, которые вернут нас в сказочную атмосферу любимого праздника детства!
Обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при прокупке тура).
В завершение программы нас ждет небольшая экскурсия по купеческому городку Клин, мы вдохнем воздух старины на его колоритных улочках, которые помнят знаменитых путешественников государевой дороги. Познакомимся с храмовым ансамблем на территории бывшего Клинского Кремля, Торговыми рядами из красного кирпича в «византийском» стиле, с сохранившейся Почтовой станцией, где и сейчас находится почта. Вы увидите железнодорожный вокзал середины XIX века, Воскресенскую церковь, в которой с 2012 года находится изысканный изразцовый иконостас, выполненный на керамическом заводе города Клин.
Сбор в 10:15 ч. Отправление в 10:30 ч. от станции метро «Войковская».
Увлекательная путевая экскурсия от нашего гида
Посещение музея елочной игрушки «Клинское подворье»:
- выставка уникальных елочных игрушек
- посещение производства: стеклодувного цеха и мастерской по росписи стеклянной игрушки
- интерактивная программа «День рождения Деда Мороза» (в каждом из 12 залов Музея Клинское подворье вас встретят сказочные персонажи и увлекательно расскажут всё самое интересное про доброго волшебника Дедушку Мороза, с поздравлением у новогодней ёлки от Деда Мороза, и световым шоу)
- Подарок от Деда Мороза
- мастер-класс по росписи стеклянного шарика (за доп.плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)
- посещение фирменного магазина, где можно приобрести необыкновенно красивые, елочные стеклянные украшения производства фабрики ОАО «Елочка».
- обед (за доп. плату, оплачивается по желанию, при прокупке тура)
- обзорная экскурсия по городу Клин
Стоимость программы:
взрослый - 4280 руб.
ребенок - 4280 руб.